- 校长信箱
尊敬的来信人,您好!
为实现学校发展目标,汇聚广大师生员工的智慧,畅通沟通渠道,增进学校领导与师生员工的密切联系,学校专门设立了"校长信箱"。请您在使用时注意以下几点:
1、学校欢迎广大师生员工就学校发展建设中存在的问题、各单位工作人员的职务行为等提出意见和建议。
2、来信内容应遵守中华人民共和国法律、法规,并应客观真实。
3、建议您尽量详细地描述所反映问题,并填写真实姓名和联系方式,以便及时反馈办理情况。
感谢您对学校工作的支持与配合!
信件内容 | |||
流水号 | 20230623004 | ||
标 题 | 图书馆索书问题 | ||
信件内容 | 图书馆检索书那个机器上有的图书位置不准确,按照那上面找没有找到,结果在旁边架子上,希望图书存档更加完善,另外目前查找图书的方法不是很便利,希望能有更便捷的方法,图书的放置有的不是很规范,并且有的图书上面的标签都已经磨损不清楚或者即将掉落了。目前图书检索机器上没有具体图书的3D位置,希望以后能更加精进,方便学生查找。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 同学,你好,相关问题经图书馆核实反馈如下: 图书馆新馆2022年11月投入使用,现所有图书已经全部上架完成,所有图书均按照中图分类法进行排架,基本上均能按照此方法查找到所需图书。但由于图书的RFID磁条使用时间较久、借阅流通次数较多等原因,图示上架定位排序可能造成个别图书导航信息有误。另外,自图书馆新馆开馆以来,馆内各楼层完全开放,学生通过自助借还机借还图书,但个别读者经常在未履行借阅手续的情况下故意把喜欢的书放到方便自己找到的位置,甚至把不同楼层的书随意放置在不属于该图书的楼层,造成个别图书乱架现象得不到根本治理,给图书管理工作带来了很大的不便,这种情况在各高校图书馆普遍存在。针对此类问题,图书馆流通部工作人员经常性开展图书检查,及时更正乱架情况;亦请广大读者发现后此类现象后及时告知工作人员,我们将及时给予更正。 |